Братство Храбрых Сердец


Воскресенье, 28.04.2024, 04:58


Приветствую Вас Пользователь | RSS


Главная | Блог | Регистрация | Вход
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Мини-чат

Статистика
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 28 » Загадки природы - Огненые стрелы
22:11
Загадки природы - Огненые стрелы
Увидев название первой ассоциацией была молния, однако мудрый человек намекнул: "не все так просто, ибо часть темы гласит - Загадки природы".

Чтож просторы интернета нам в помощь, как там у классика - "Набераю на клаве легкими прикосновениями", нажимаю энтер.
Найденная история датируется аж 1899 годом. Краткое содержание таково: люди по своей природе существа мнительные, поэтому как и в 1999-м так же мнили о скорейшем приближении конца света. А тут вдруг, огненная стрела, чтож говорить, XIX век в Российской империи не славился повсеместной грамотностью населения, поэтому люди увидев сие чудо, что стали делать? Правильно, молиться. Уж не знаю что они там кричали, но подразумеваю примерно следующее: "Все, капец, мы все умрем. Тащи скорей корову в погреб.

Но это все людские переживания, а что же на самом деле представляют из себя Огненные стрелы. Обратимся к первоисточнику.
"Длинная узкая в виде стрелы, ярко освещенная полоса. Она представлялась как бы состоящей из двух частей прерванной посередине тонкой линией. В центре частей заметны были по два более светлых продолговатых ядра, ближе к зрителю освещенных ярче. При внимательном наблюдении казалось, что ядра то сжимаются то расширяются наподобие колец червя. Под этой яркой стрелой ближе к горизонту расстилалось зарево, как будто от пожара скрытое под тонким флером облаков"

Таким образом, мы узнаем что это некое небесное тело, но не комета, у кометы хвост "пышней".
К слову, то ли ученые в то время были и не учеными совсем, то ли журналисты интересовавшиеся мнением науки на этот счет спрашивали не тех ученых. Опять вернемся к тому же источнику информации.

"Корреспондент газеты "Киевлянин" обратился за разъяснениями к профессору астрономии М.Ф. Хандрикову. Профессор заявил что это вовсе не комета а отблеск пожара на окраине города"
"Другой специалист, имя которого история не сохранила сказал что это было северное сияние. На вопрос почему же оно наблюдалось на юге? Он заявил: "Это было местное северное сияние"

P.S. Из школьного курса географии/физики вспоминается, что метеоры пролетающие недалеко от Земли, иногда попадают под солнечные лучи. Отражения света от метеоров можно видеть. Видимый же "хвост" связан с особенностью строения человеческого глаза. Поскольку метеор движется очень быстро, глаз видит только оставляемый за ним след, что и называется на бытовом уровне "хвостом"

----------------------------
Оставленная тема: неологизмы в интернете

Просмотров: 580 | Добавил: Roolya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

© Братство Храбрых Сердец 2008-2024